Настоятель —  протоиерей Илья Вячеславович Степанов04- 1411

Женат, имеет четверых детей.

Родился 30 марта 1987 в г. Сызрани Куйбышевской области. Крещён во  младенчестве. С 12 лет нёс послушание пономаря в Казанском кафедральном соборе г. Сызрани.

В 1994 году поступил в СОШ №19 г. Сызрани, которую окончил в 2004 г.

За годы учёбы в школе был победителем международных, всероссийских, региональных и городских олимпиад, конференций  и соревнований по биологии, зоологии ( в т.ч. орнитологии), гидробиологии и экологии. В 2004  вошёл в 100 наиболее результативных учащихся России (по версии НС «Интеграция»).

В 2004 году поступил в Самарскую православную духовную семинарию и успешно её окончил по специальности «специалист богословия». Нёс послушание иподиакона (в т.ч. старшего)  у  владыки Ректора.

28 августа 2007 г. на праздник Успения Пресвятой Богородицы в Успенском храме г. Сызрани Архиепископом Самарским и Сызранским Сергием был рукоположен в сан диакона, а 11 октября того же года на престольный праздник  Домового храма в Самарской духовной семинарии владыкой Ректором был рукоположен в сан священника.

В ноябре 2007 года Архиепископом Самарским и Сызранским Сергием определён в штат Храма в честь Табынской иконы Божией Матери г.о. Похвистнево. На протяжении всего служения окормлял Приход в честь Богоявления Господня с.п. Старый Аманак и Приход в честь Иверской иконы Божией Матери с.п. Кротково.

На Староаманакском приходе за время служения им был сделан капитальный ремонт здания храма; подписано соглашение о социальном партнёрстве со Староаманакской школой, начато преподавание ОПК; начата работа со Староаманакским отделением ЦСО м.р. Похвистневский; создан сайт Прихода (первый в Похвистневском районе). Некоторое время параллельно с уже имеющимися приходами служил на Приходе в честь Рождества Христова с.п. Перле-Вейсе и Приходе в честь Трёх Святителей с.п. Савруха.

Нёс послушание ответственного за социальное служение и благотворительную деятельность Похвистневского благочиния. За время работы, на ряду с 3 имеющимися соглашениями о социальном сотрудничестве, было заключено ещё 10. Ежегодно разрабатывались и утверждались соответствующие программы реализации соглашений. Ежегодно по итогам работы проводился круглый стол с участием священнослужителей, руководителей и представителей всех организаций, руководителей профильных отделов и управлений администраций города и района.

Также с марта 2009 года нёс послушание главного редактора приходской газеты «Новозаветный Ковчег». При нём газета в последствии поменяла название на «Православное Похвистнево»; стала ежемесячной; тираж увеличился со 150 до 500 экземпляров; количество страниц увеличилось с 8 до 16; начата подписка на газету через отделения Почтамта; организовано бесплатное распространение во всех организациях, согласно соглашению о социальном партнёрстве.

С 2010 года в филиале «Похвистневский» НФ ДЕОЦ читает «ОПК (модуль ОРКСЭ), «Закон Божий», «Церковно-славянский язык», «Церковно-историческое краеведение».

Иереем Ильёй с февраля 2013 года организована и начата работа православного молодёжного клуба «Фавор».

11 апреля 2013 года Преосвященнейшим Никифором, епископом Отрадненским и Похвистневским, почислен за штат по собственному желанию. 14 апреля того же года Преосвященнейшим Софронием, епископом Кинельским и Безенчукским, определён настоятелем строящегося храма во имя Архистратига Михаила г.о. Чапаевск и временно в штат храма в честь вмч. и цел. Пантелеимона г.о. Чапаевск.

За время его настоятельства завершено строительство храма, который 24 ноября 2014 годы был освящён епархиальным архиереем. Кроме того, в 2014 году при храме открыта Воскресная школа.

С сентября 2019 — Председатель Попечительского совета Государственного казенного учреждения Самарской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Юго-Западного округа».

С октября 2019 года — Председатель общешкольного родительского комитета ГБОУ СОШ № 13 г.о. Чапаевск Самарской области.

Образование:

высшее духовное (бакалавриат и магистратура СамДС)

Награды и благодарности:

1. Церковные:

• камилавка (Удостоверение СамЕУ № 343 от 11.01.2011);
  • наперстный крест (Удостоверение СамЕУ № 342 от 06.05.2009);
  • сан протоиерея (2015 год)

Благодарности:

• Грамота Высокопреосвященнейшего Александра, Постоянного члена Священного Синода, Митрополита Астанайского и Казахстанского, во внимание к трудам по духовному воспитанию и просвещению детей и молодёжи.
  • Грамоты митрополита Саранского и Мордовского Зиновия.
  • Благодарственное письмо Храма в честь Покрова Божией Матери с. Большая Черниговка.

2. Светские:

• Благодарность Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
  • Медаль «Лидер наставничества» за успехи в исследовательской и проектной деятельности обучающихся (Национальная система «Интеграция»).
  • Благодарственное Письмо Северо-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области;
  • Благодарственное письмо Администрации г.о. Похвистнево Самарской области;
  • Благодарственное письмо Администрации с.п. Старый Аманак м.р. Похвистнвский Самарской области;
  • Благодарственное письмо Некоммерческого фонда «Детский епархиальный образовательный центр».
  • Благодарственные письма ГБОУ СОШ № 13 г.о. Чапаевск Самарской области.

(Из  Характеристики, данной Благочинным Похвистневского округа иерем Георгием Петиным от 13 апреля 2013 г)